Quien busque infinito, que cierre los ojos

HAY UNA CUESTA EN PASTRANA

Todos los vecinos del pueblo conocían el secreto que se escondía tras la curva a la derecha, porque todos habían torcido por allí alguna vez en sus vidas. No era otra cosa que la famosa y “diabólica” cuesta de Pastrana. Cansados de subirla andando, en coche o bicicleta y que solo ellos supieran de ella. Decidieron hacer una carrera para darla a conocer entre los atletas de la Alcarria e incluso más allá. Y para que les quedase claro trazaron un circuito en el que se subiera dos veces por la condenada. 
Menos mal que en Villanueva tenemos una semejante que todos llaman “La de los autos locos” y la subimos de vez en cuando, concretamente entre 2 a 6 veces a la semana, que sino… 





7 villan@s acudieron pese a la susodicha cuesta a la V Legua de Pastrana. 

Gran carrera de tod@s. 




Las chicas puntuaron como equipo y Virginia consiguió la segunda plaza de la general femenina. 





PUESTONOMBREAPELLIDOSCATEGORÍAPOSICION CAT.1ª VUELTA2ª VUELTATIEMPO
51VIRGINIAHERNÁNDEZ PÉREZVet.A Fem212.1112.2324.34
106RAFAELBRAVO BAUTISTAVet.A Mas3914.0014.2628.26
130MARGARITAALFARO DE LA TORREVet.A Fem1214.4615.1530.01
135JUAN CARLOSGIL PUCHOLVet.B Mas1914.3815.4330.22
157NATIVIDADLAHOZ ARROYOVet.B Fem515.4516.2332.08
160ERIKADOBROVOLSKAITESenior Fem916.1217.0533.17
167GEMAMORATA AVILESVet.A Fem1816.5418.3535.29





Todas las fotos de Sergio, el “chico” de Erika: 



13 comentarios:

José Valencia dijo...

Muy bien chicos y chicas. Los que se estrenaban, los que llegaron este año, los de siempre, los que están, de diez.
Hemos empezado el circuito 2014 como dejamos el 2013 a tope.
La siguiente Sigüenza.
¡! Aúpa Villanos!!

NATI - MAFALDA dijo...

Que dia tan precioso amaneció ayer y sin frio para recibir en Pastrana a estos Villanos que nos propusimos ir en representación de todo nuestro club,felicidades a Virginia por su podiún campeona, Felicidades a Erika que se estreno con el club y estaba muy nerviosa pero lo hizo muy bien , la primera de muchas que vamos a compartir,
felicidades al resto de mis compañeros por vuestra carrera y por volver a compartir un dia con vosotros, ahora a preparar la siguiente.

Pepe Jaen dijo...

Feliciades compañer@s, siempre dando lo mejor de vosotros mism@s y dejando al club bien alto.

MERCE dijo...

Es@s valientes que se atrevieron con pastrana,muy bien representando al club.
ENHORABUENA SOLO POR EL ECHO DE IR QUE YA ES BASTANTE.
Ah y por subir al podium
ah y por estrenarse
ahhh y por ser un equipo chic@s.
ya sabeis que esto no es como empieza sino como acaba.


Carlos dijo...

Felicidades a tod@s, estupendo estreno del Circuito, Pastrana es una carrera especial. Y las que quedan...

Bea Lopez dijo...

¡Enhorabuena chic@s!

Campeonas, campeones, oee oee oeeee!! Bravo por tod@s los que fuisteis a Pastrana en representación del club, bravo por el podium de Virginia y por el estreno de Erika.

Mae mía mama lo que nos espera en el 2014...

Felicidades compañer@s!

Anónimo dijo...

Precioso día, preciosas fotos de todos vosotros disfrutando!!! Enhorabuena compañeros.
Carmen.

Eduardo dijo...

Es una de las mas bonitas del circuito, y que buena representación hemos tenido. Felicidades Virginia por el podium, y Nati, Margui, Erika y Gema sumando puntos. A Rafa y Juan Carlos les dejamos un poco solos pero en Siguenza tenemos que empezar a puntuar que el 3º no es inalcanzable.

Un abrazo

Fco Javier Pérez dijo...

Felicidades chicas, muy bien como siempre.
Ánimo JuanCar y Rafa que vais mejorando, esta muy bien.
Enhorabuena a todos y a seguir trabajando.

Anónimo dijo...

Me ha pasado como a Briones, pero a mi nivel claro, agujetas en los cuádriceps. Cuesta abajo y cuesta arriba, no sé qué es peor porque para abajo también jode. Margui y Rafa como si nada y eso que iban "cojos". QUÉ MAQUINAS. Ya falta poco para la de Sigüenza, a ver si allí por lo menos podemos correr en bici ¿no?.
Juan Carlos

La Roble dijo...

Ole, ole y ole a todos y todas por levantarse un domingo a correr como fieras por Pastrana y su cuesta, que un poco más.... y más que correr, hacéis escalada.
Enhorabuena a tod@s, cracks!

FindingCynefin dijo...

Gracias chicas y chicos! Fue genial! Por fin mi primera carrera-hecha!

Virginia dijo...

Me lo pasé genial con tod@s vosotros. La próxima sigüenza, espero que con menos cuestas, sino nos llevamos el equipo de escalada :-)